Рейтинг вопроса
0
+ -

Двойные стандарты. Как платить за электроэнергию?

0 94
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 17/05/2017

УК «Комфорт» предъявила оплату за электроэнергию ОДН с января по апрель 2017 г. по нормативу, что почти в 2 раза выше, чем платили по общедомовому электросчётчику. В марте с экрана центрального ТВ прозвучало, что оплата за электроэнергию ОДН должна начисляться по общедомовому счётчику. Как всё-таки она должна начисляться? Должны ли мы оплачивать за освещение чердаков, подвалов, технических помещений?

Г. Городилова, Архангельск

Ответ редакции

Отвечает член комитета по ЖКХ областного Собрания Валентина ПОПОВА:

- Изменения, принятые федеральным законодательством в части ОДН с 1 января 2017 года, требуют корректировки. На сегодня законодательство позволяет начислять плату за ОДН как по нормативу, так и по приборам учёта, установленным для рассчёта общедомовых нужд. Такие приборы установлены не везде, там, где их нет, собственники на собрании вправе принять решение и установить. В Государственной Думе в первом чтении принят закон, который должен исправить эту коллизию, и там, где установлены приборы учёта ОДН, жители будут оплачивать ОДН по приборам. Там же , где не установлены, - по нормативу.

При определении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды многоквартирного дома, а, следовательно, и при расчёте платы граждан за электроэнергию, потребленную на ОДН, учитываются помещения, отвечающие критериям, установленным статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах